Los *2724a

Paar klassizistische Fauteuils

Schätzpreis:

2.500 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

Italien, wohl Genua, um 1780/90
H. 91 cm
Holz, gefasst und vergoldet, weißer Seiden-Bezug. Kannelierte Beine und Lehnenteile, auf der Lehne zentrales Reliefmedaillon mit ägyptisierender Groteske. Retuschen mit Goldbronze. Altersschäden. Verschmutzungen. Eine Rosettenapplikation fehlt. Rest.
Lit. Lucien Zinutti, Il Liguaggio del Mobile Antico, S. 287.